Les jeunes poussent

Régionaux de triathlons U14/U16

À Coulaines ce dimanche 9 juin, 1 benjamin et 2 minimes ont pris part au match inter-comités où les athlètes étaient sélectionnés pour leur triathlon classé dans les 15 meilleurs du département. Sur ce niveau régional, les athlètes de l’US Beaufort se sont montrés à leur meilleur niveau :

Elyes REGUEI LORENZI (U14) continue sa folle progression et totalise 3 nouveaux point supplémentaires pour porter son record au triathlon à 86 points avec deux nouveaux records sur la longueur (4m33 au lieu de 4m25) et sur le 50m (7″38 au lieu de 7″54).

Jules THEGNER (U16) réalise une belle régularité sur ses épreuves qui lui permet également de gagner 3 point sur son triathlon et de passer de 75 à 78 points. Il gagne 1 seconde sur le 1 000m pour porter son record à 3’04″29.

Thibaut GROMALA (U16) termine à la 3e place de ces régionaux de triathlons avec 109 points. Il égalise son record personnel sur le 120m en 13″27 (-0,8m/s) et bat son récent record sur le marteau en expédiant l’engin à 36m53 (ancien record à 35m09).

Merci à Patrice et Geneviève GUIBLET qui ont jugé une nouvelle fois à cette occasion et qui contribuent grandement à la bonne tenue de ces compétitions pour les jeunes athlètes.

Tous les triathlons réalisés à Coulaines


Meeting du RCN à Nantes

Soléane MAZE manque de peu la place de finaliste dans le concours de triple-saut cadettes qui lui aurait octroyé trois essais supplémentaires. Elle doit se contenter d’une meilleure performance à 9m33 (+1,7m/s).

Léo DUPONT réalise une entrée de concours compliquée en passant à son troisième essai la barre de 4m52 au saut à la perche et ne parviendra pas ensuite à franchir 4m72 lors de ses trois tentatives.

Tous les résultats du meeting du RCN

Un samedi radieux

Rencontre départementale EA/PO à Brissac

Les EA/PO ont montré plein de panache cet après-midi lors de l’animation départementale qui terminait en beauté la saison compétitive pour les éveils-athlétiques et poussin-e-s. Sur le stade de Brissac, les 115 athlètes réunis ont profité d’une excellente météo pour exprimer toute leur énergie sur les différentes disciplines au programme :

-Pour les éveils-athlétiques (en équipe de 4) : parcours de vitesse, lancer de vortex, lancer de médecine-ball, pentabonds, jeu d’endurance

L’équipe EA qui a représenté l’US Beaufort Athlétisme : Lily, Marion, Kylian, Albin.

-Pour les poussin(e)s (en individuel) : 40m, 40m haies, saut en longueur, pentabonds, lancer de vortex

Les poussins qui ont représenté l’US Beaufort Athlétisme sur cette animation départementale : Léon, Lucas, Arthur, Hanaë.

Bravo Léon THEGNER pour cette belle 3e place chez les poussins 1ere année !

Merci à Lana et Thomas pour leur investissement auprès des jeunes. Félicitations à tous et vivement la saison prochaine pour revivre de beaux moments pareils !


Minimas pour les France sur la Grammoirienne

Sur la Grammoirienne, nos deux fondeurs ont battu leur record personnel :

Martin LE LARGE obtient sa qualification pour le championnat de France de 5km en réalisant le minima placé à 17’45 » pour les cadets. Il réalise 17’40 », soit 8 secondes de mieux que son précédent record.

Joaquim BOURON-LEGRAND explose son record personnel sur le 10km pour terminer sa course en 37’24 » (ancien record à 38’35 »). Il réalise également le minima pour les France, avec un chrono qui était placé à 38′ sur le 10km cadets.

Bravo aux athlètes pour ces belles performances ainsi qu’aux entraîneurs Yohann et Thomas pour le suivi dans la préparation.

Tous les résultats des 5 et 10km du jour

Samedi 8 juin

Entraînement + entraînement d’essai aux horaires habituels au stade Roger Serreau : 14 à 15 et 15 à 16h30

Finale départementale EA/PO à Brissac, départ 13h30 de Beaufort; début des hostilités à 14h00-15

La Grammoirienne : Martin s’élancera vers 17h00 pour la distance du 5km (objectif : chrono qualificatif pour les France de 5km)

Infos fin de saison sportive

Entraînements d’essai

Lors des 3 prochains entraînements au stade (samedi 8, mercredi 12 et samedi 15 juin), toute personne souhaitant découvrir nos entraînements peut le faire librement. Vous pouvez donc inviter les amis, les frères et sœurs ou toute connaissance souhaitant tester l’athlétisme à Beaufort.

De nouvelles séances d’essai seront possibles en septembre sur les trois entraînements qui suivront le forum des associations qui se tiendra à Mazé le samedi 7 septembre de 10h00 à 18h00.


AG du CAPS

Jeudi 20 juin 2024 à 20h00 au stade de l’île d’Offard à Saumur :


Entraînement parents-enfants

Un entraînement parents-enfants est prévu le vendredi 21 juin 2024 à 18h00 au stade Roger Serreau.

A l’issue de celui-ci un repas participatif vous sera proposé. L’apéritif et les grillades seront offerts par l’USBA.

Merci de vous inscrire via le lien https://forms.gle/aSYs7HhCAD7kgog16


Dernier entraînement de la saison 2023-2024

Le dernier entraînement de la saison aura lieu le mercredi 26 juin 2024.

2e journée des départementaux U14-U16

Le club de La Pommeraye accueillait la 2e journée des championnats départementaux U14-U16, après un passage par Segré la semaine dernière pour le début des hostilités.

3 benjamins et 3 minimes ont tout donner pour atteindre leurs objectifs respectifs (battre un record, chercher une amélioration technique, accrocher une qualification pour les régionaux) et avec pour la plupart beaucoup de réussite :

La journée de ce dimanche 2 juin a commencé par les benjamins et elle a débuté en fanfare avec le nouveau record personnel d’Elyes REGUEI LORENZI au saut en longueur avec un meilleur saut à 4m25, au terme d’un concours très régulier (ses autres sauts : 4m18 et 4m22). Il a ensuite terminé le 50m en 7″55 et explosé son record au lancer de marteau de plus de 4m pour le faire parvenir à 24m50 de l’aire de lancer (médaille d’argent). Il améliore son record au triathlon en totalisant 83 points (précédent record à 80) qui lui permet in extremis de se qualifier pour les régionaux de triathlons qui se tiendront dimanche prochain, 9 juin 2024, à Coulaines.

Lisa CHESNAIE bat l’ensemble de ses records personnels pour établir un triathlon à 44 points (9 points de mieux que sa précédente marque) : 2m91 en longueur (2m88 auparavant), 8″75 au 50m (9 »10) et 16m09 au lancer de marteau (9m78).

Camille PAPIN n’a pas pu prendre part au 1 000m, après avoir ressenti diverses petites douleurs à l’issue du saut en longueur et du lancer de javelot.

Les résultats des triathlons benjamin(e)s

Chez les minimes l’après-midi, même fortune qu’Elyes pour Jules THEGNER qui valide sa participation à Coulaines au terme d’un après-midi en dents de scie. Après un nouveau record personnel sur le 200m haies (32″21), il n’a hélas pas retrouvé ses marques sur les trois tentatives au saut en longueur et n’a pu décoller plus loin que 4m03. Il a su se ressaisir sur l’ultime épreuve de la journée, le lancer de marteau en réalisant un superbe 28m88. Il termine à la 4e place du concours de lancer de marteau.

Maxence NOVIANT-FOURNIER réalise un excellent triathlon à 56 points (13 points de mieux que son précédent record) grâce notamment à un chrono abaissé de 3 dixièmes sur le 80m qu’il termine en 10« 92.

Carton plein pour Thibaut GROMALA qui repart de ces départementaux avec 4 médailles d’or (triathlon, 80m, longueur et marteau), ainsi qu’un nouveau record départemental sur le 80m (qui lui appartenait déjà en 9 »15) en finissant la distance en 9″12 (-0,7m/s).

Les 35m09 réalisés à son dernier essai du lancer de marteau constituent également un nouveau record personnel (précédent record à 32m25).

Les résultats des triathlons minimes

Merci aux photographes, entraîneurs, supporters !

Meetings (Saumur / Poitiers)

Il fallait assurément avoir les yeux rivés sur la piste et non pas le ciel ce week-end pour admirer des performances solaires ! Au meeting de Saumur, ce samedi 1er juin, les cadets et juniors de l’US Beaufort Athlétisme ont pris de bons repères avant la série de championnats à venir qui débutera par une étape régionale à Saumur.

Ambre JOUAND-PUCELLE remporte les concours de lancer de disque et de lancer de marteau en prenant la première place dès la première tentative et en ne la quittant plus tout au long des 6 essais. Elle se contentera de sa première performance au marteau de 48m24 (à 72cm du record et sa 2e meilleure performance à ce jour). Sur le disque, elle puisera dans ses ressources sur son 6e et dernier essai pour de nouveau améliorer son record personnel et le porter à 42m68 :

Léo DUPONT prend la 3e place du concours de saut à la perche avec une meilleure barre à 4m60. Il s’est ensuite essayé sans succès à 3 reprises à la barre suivante qui était de 4m75. Aucune déception puisqu’il a été devancé dans le concours par deux seniors qui ont respectivement franchit 5m20 et 5m40 !

Joaquim BOURON-LEGRAND réitère une belle prestation sur son deuxième 1 500m de la saison en arrêtant le chrono sur 4’27 »48. Nous le retrouverons, après une excursion sur 10km à la Grammoirienne sur 10km la semaine prochaine, aux régionaux sur le 2 000m steeple où il essaiera de composter son billet pour les pré-France à Caen début juillet.

Tous les résultats du meeting de Saumur


Direction le meeting de Poitiers le lendemain, dimanche 2 juin, pour Ambre JOUAND-PUCELLE afin de profiter du superbe plateau annoncé au lancer de disque.

Ambre a réalisé un quasi sans faute en expédiant pour la première fois l’ensemble de ses jets à plus de 39m, avec un meilleur essai comptabilisé à 42m15. Elle bat sur ce concours deux concurrentes placées au-dessus d’elle au classement des meilleures performances françaises de la saison dans sa catégorie junior.

Tous les résultats du meeting de Poitiers


Merci Alban et Yves pour les photos !

Infos

Pour tous :

Entraînements d’essai possibles pour toutes les personnes intéressées que ce soit pour des personnes de la famille, des ami(e)s… rendez-vous le mercredi 12 ou/et le samedi 15 juin, sur les mêmes horaires d’entraînement habituels au stade Roger Serreau.

Le dernier entraînement de la saison se tiendra le mercredi 26 juin 2024.


Pour les EA/PO :

Tous les éveils-athlétiques et poussin(s) sont invités à participer à la finale départementale EA/PO du samedi 8 juin 2024 après-midi à Brissac.

Inscription ici


Pour les cadets :

Les minimas pour les pré-France à Caen qui se tiendront le 6 et 7 juillet 2024 :

1ere journée départementale U16

En l’absence des principales équipes de l’E2A et de l’Entente des Mauges qui se sont déplacées sur Dreux pour les nationaux d’équip’athlé, les départementaux étaient dépossédés de quelques unes des têtes d’affiches. Ce n’est pas pour autant que la bataille fut facile pour nos athlètes pour aller chercher les podiums départementaux ! Et nos 2 athlètes du jour s’en sont sortis avec brio :

Jules THEGNER améliore l’ensemble de ses records pour établir un triathlon à 75 points et se hisser sur la 2e place du podium au général, à un point de la première place dans sa catégorie d’âge (minime 1ere année). Il réalise 11m08 au triple-saut et 3’05 »13 au 1 000m.

Thibaut GROMALA remporte le classement général du triathlon avec 94 points et réalise un 120m très probant en 13″20, légèrement trop aidé par le vent pour qu’il soit validé (+2,1m/s).

Tous les résultats de cette journée départementale

La semaine prochaine, les benjamins et minimes auront rendez-vous à La Pommeraye pour la deuxième journée.

Meeting de Beaupréau

Le week-end continue ce samedi 25 mai 2024 en passant par Beaupréau à l’occasion du meeting régional des Mauges. 4 athlètes de l’US Beaufort Athlétisme y ont réalisé de nouvelles performances de choix :

Louise BOUSSEAU-MOREAU et Soléane MAZE remportent respectivement leur série en 75″16 et 75″97, réalisant toutes deux les minimas pour les régionaux.

Ambre JOUAND-PUCELLE remporte le concours de lancer de disque avec un nouveau record personnel à la clef : 42m57 (5e place des bilans nationaux juniors).

Eliot DAUL réalise un premier chrono sur la distance du 200m et termine 3e de sa série en 24″90.

Tous les résultats du meeting de Beaupréau

Départementaux à St Sylvain

Le week-end commerce fort avec le titre de championne départementale pour Louise BOUSSEAU-MOREAU au saut en longueur cadettes à Saint-Sylvain d’Anjou ce soir.

Elle remporte le concours en égalant son record personnel (4m59) et l’a même à deux reprises dépassé, mais avec un vent un peu trop généreux : 4m70 (+2,1m/s) et 4m80 (+3m/s).

Tous les résultats des départementaux de relais + longueur + javelot à Saint-Sylvain d’Anjou

Nous la retrouverons demain soir sur le 400m haies, ainsi que Soléane MAZE sur la même épreuve; Eliot DAUL courra le 200m et Ambre JOUAND-PUCELLE lancera le disque au meeting de Beaupréau.

Dimanche, ce sera aux minimes, Jules THEGNER et Thibaut GROMALA, de prendre part de la piste de Segré à l’occasion des départementaux U16 pour y effectuer de bons réglages pour les prochaines échéances.

Page 1 of 47

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén