2e journée des départementaux CA et + [02/06/2019]

5 athlètes de l’US Beaufort Athlétisme ont participé à la 2e journée des départementaux à Segré :
-Margaux FERCHAUD bat son record personnel au 400m haies et coupe la ligne en 69″47 (ancien record 70″19). Elle réalise également 28″25 sur 200m et participe au 4*100m victorieux en 51″80.
-Thomas DABURON continue sur sa lancée sur le 110m haies et bat de nouveau son record personnel en l’abaissant à 17″62 (17″94 auparavant). Un temps qu’il confirme au centième près en finale. 
-Thibault GUINEBERTEAU réalise un 1er 200m prometteur en 25″13. Il franchit 1m55 en hauteur.
-Gwendal CHAUVEAU remporte le championnat départemental avec 4m40 au saut à la perche
-Elena CARREEL, un peu en-deça de ses standards, réalise 2m80 au saut à la perche.

Les résultats complets de la compétition : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx…

Les photos sur CA du Pays Saumurois

Entraînement d’essai – 22/06/2019

Pas besoin de certificat médical, nous nous chargeons de prendre l’assurance nécessaire à la pratique ce jour-là sur nos installations.

Pour ceux qui ne pourraient pas venir ce samedi 22 juin, de nouveaux entraînements d’essai auront lieu à la rentrée en septembre ! N’hésitez pas à nous envoyer un mail à beaufortathletisme@gmail.com pour que nous vous tenions informés des dates proposées.

Régionaux Pointes d’or [26/05/2019]

Première participation à des championnats régionaux pour Ambre JOUAND-PUCELLE et Léo DUPONT qui ont représenté le 49 hier au stade du Lac de maine, à Angers. Ambre réalise 67 points en expédiant notamment son poids (2kg) à 8m35. Léo bat son record personnel au saut à la perche avec 2m10, mais se blesse malheureusement au genou. 
Thalia LAPOSTOLLE chez les minimes termine un triathlon à 82 points avec un record personnel sur le 50m haies en 8″52 (précédent record à 8″67).

Les régionaux Pointes d’or réunissaient les meilleurs athlètes de chaque département des Pays-de-la-Loire sur leur total de points réalisé sur le triathlon. Vous retrouverez les tables de cotation jeunes utilisées pour le calcul sur le site de la FFA.

Un nouvel entraîneur diplômé

Félicitations à Franck Chauveau qui obtient son diplôme de 1er degré d’entraîneur « – de 16 ans » et son 1er degré d’entraîneur « sauts » !

Si vous souhaitez devenir entraîneur bénévole (on en recherche toujours), n’hésitez pas à nous contacter !

2e tour des interclubs [19/05/2019]

Le CAPS termine 8e du 2eme tour (finale) des interclubs qui réunissait les meilleures équipes de l’inter-région.
Les performances des Beaufortais ont été plutôt bonnes dans l’ensemble :
Elena CARREEL s’approche de son record du saut à la perche et remporte le concours avec 3m20
Gwendal CHAUVEAU réalise une nouvelle fois 4m40 à la perche et confirme une très belle régularité
Ivan-Vassili CHAMAILLARD améliore sa performance du 1er tour et lancer à 9m10 le poids de 7kg.
Thomas DABURON bat son record au 110m haies (17″94 contre 18″55 précédemment)
Sacha THUAULT finit 3e de la ligne droite avec un joli 11″14, mais se blesse malheureusement
Margaux FERCHAUD a chuté sur le 100m haies, mais a pu se ressaisir et participer au relais 4*100m qui termine à la 4ème place avec 51″37.

La journée a été très animée! n’hésitez pas à aller voir les photos sur la page du CA du Pays Saumurois

Départementaux BE/MI [12/05]

Les championnats départementaux benjamins-minimes (pour la première fois regroupés sur la même journée) avaient lieu hier à Angers. La délégation de l’US Beaufort Athlétisme y a réalisé de très beaux résultats :

Chez les benjamines :
Sarah GROMALA réalise un triathlon à 76pts avec notamment deux médailles de bronze sur le 50m (7 »55, RP) et le saut en hauteur (1m29, RP)
Ambre JOUAND-PUCELLE marque 73pts au triathlon avec un excellent 7″87 au 50m (RP) et 8m29 au lancer de poids de 2kg (tout proche de son record à 8m42).
Valentina AGLETTI bat son record au 50m (8″04) et lance le javelot de 400g à 13m12, et totalise 59pts sur le triathlon.
Carmen GAUDIN bat son record au saut en longueur avec 3m08 et fait la même performance que Valentina au lancer de javelot (400g) avec 13m12 ! Son total au triathlon est de 53pts

Chez les minimes filles :
Thalia LAPOSTOLLE est proche de ses records au triple-saut (9m00 contre 9m09) et au 80haies (13″58 contre 13″5 en chrono manuel)
Emeline DULAC bat ses records sur les lancers de poids (3kg, 6m60) et de javelot (500g, 14m76) et totalise 52pts. 
Manon CHAUVEAU réalise un joli 16m21 au lancer de disque (800g) (13eme sur 33 participantes) et marque 41pts au triathlon.

Chez les benjamins :
Léo DUPONT franchit 1m90 au saut à la perche (à 10cm de son RP) et prend 66pts au triathlon.

Chez les minimes garçons :
Cyril DABURON améliore son record personnel de 10cm au saut à la perche, et le porte à 2m60 (minima pour les régionaux, mais pas encore qualifié)
Erwan VIAU excelle sur le 50m avec un tonitruant 6″64 qui le porte à la 63ème place des bilans nationaux minimes de cette année (minima pour les régionaux, et de grandes chances de se qualifier) et au 100m avec 12″93. Il ponctue sa journée avec un autre record au saut en hauteur (1m42) et réalise ainsi le meilleur total de points des athlètes de l’USBA sur cette journée : 79 points !

L’ensemble des résultats est consultable ici

Les barèmes de points utilisés pour chaque épreuve sont disponibles sur le lien suivant, puis dans la section « Tables de cotations jeunes 2018-2020 »

Pour les minimes qualifiés aux championnats régionaux par épreuve, des informations sur cette compétition qui aura lieue le dimanche 9 juin 2019 à Coulaines. Des benjamin(e)s seront sélectionnés par le département pour le match inter-comités qui aura lieu le même jour et au même endroit, en fonction du nombre de points réalisé sur le triathlon.

1er tour des interclubs [05/05/2019]

Le CAPS a remporté le 1er tour des interclubs hier, avec 44 337 points. La grande performance de la journée a été réalisée par Gwendal Chauveau qui bat son record personnel de 20cm au saut à la perche et l’établit à 4m70 ! (3ème place au bilan national !)
Au saut à la perche également, deux autres représentants se sont bien battus : Jean-Baptiste Ferchaud réalise 3m80, et Elena Carreel 3m00 pour son retour à la compétition.
Grosse délégation sur les sautoirs, puisque Sacha Thuault était sur le saut en longueur et y réalise 6m29 (record personnel, ancien record à 6m24) et Thibault Guineberteau, pour son premier triple-saut, retombe à 11m52.
Au lancer de poids, Ivan-Vassili Chamaillard a lancé le poids de 7kg (+de 2kg de plus que celui de sa catégorie) à 8m91 et termine 4ème du concours sur 12 participants.
Enfin sur les courses, Elena finit son 100m haies en 18″51, Margaux Ferchaud termine son 400m en 65″28 (RP), Thomas DABURON sur 110m haies coupe la ligne en 18″59 (également 27m35 au lancer de marteau) et Sacha Thuault remporte sa série sur la ligne droite en 11″60.

Voici le lien pour consulter l’ensemble des résultats :
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1320&frmcompetition=229568&frmposition=0

La presse :
https://www.courrierdelouest.fr/actualite/beaufort-belle-performance-de-gwendal-chauveau-aux-interclubs-06-05-2019-397842

Compétitions du week-end [27 et 28/04/2019]

Superbe week-end pour le cadet Gwendal Chauveau qui bat son record personnel au saut à la perche le samedi à La-Roche-sur-Yon grâce à un 1er essai réussi à 4m50. Il a par ailleurs battu son record personnel au javelot le lendemain en prenant la 4ème place des départementaux à Saint-Sylvain d’Anjou pour l’établir à 33m75 (700g).
Lors de ces mêmes départementaux, deux autres athlètes ont réalisé de belles performances :
Ivan-Vassili Chamaillard est vice-champion départemental du poids cadets avec un jet à 10m84 (5kg), mais il passe à côté de son concours de javelot et finit 11ème avec 22m13 (700g).
-Le junior Sacha Thuault effectue une belle reprise en coupant la ligne des séries du 100m en 11″23 (meilleur temps toutes séries confondues). Au vu des conditions météo, il a décidé de ne pas prendre part à la finale.

Ces 3 athlètes font partie de l’équipe qui va disputer le 1er tour des interclubs ce dimanche 5 mai à Saumur : Sacha sur 100m, longueur et 4*100m; Ivan-Vassili au lancer de poids et Gwendal au saut à la perche. Nous retrouverons également
:
Jean-Baptiste Ferchaud au saut à la perche
Margaux Ferchaud sur le 400m et 4*400m
Thomas Daburon sur le 110m haies et le lancer de marteau
Elena Carreel sur le 100m haies et le saut à la perche
Thibault Guineberteau sur le triple-saut et le 4*100m

Calendrier estival 2019 des compétitions

Pour les EA / PO :

->Finale EA/PO à Doué-la-Fontaine, le samedi 29 juin

Pour les BE / MI :

->Départementaux de triathlons BE/MI à Angers, le dimanche 12 mai

->Régionaux Pointes d’or BE/MI à Angers, le dimanche 26 mai [sur qualification]

->Départementaux Equip’Athlé BE à La Pommeraye, le samedi 8 juin

->Régionaux Minimes à La Flèche, le dimanche 9 juin

Pour les CA à MA :

->Départementaux à Saint-Sylvain, le dimanche 28 avril

->Interclubs 1er tour à Saumur, le dimanche 5 mai

->Meeting de Saint-Barthélémy, le vendredi 10 mai

->2ème journée des départementaux à Segré, le dimanche 2 juin

->Régionaux, 15 et 16 juin

->Interrégionaux, 22 et 23 juin à Angers

->Vendredi 5 au dimanche 7 juillet : France Jeunes à Angers

Retrouvez l’ensemble des horaires et dates sur le calendrier du comité d’athlétisme de maine-et-loire :
http://49.athle.com/upload/ssites/001320/saison-estivale-2019/Calendrier2019-mars-juillet.pdf

Regroupement CAPS [10/04/2019]

Un regroupement CAPS à Doué-la-Fontaine mercredi 10 avril a permis aux benjamin(e)s-minimes de pratiquer le saut à la perche, le lancer de marteau et le relais ! Un après-midi dense et riche en apprentissages !

La photo qui conclut ce regroupement !