Section locale du CAP Saumurois

Mois : avril 2021

Les entraînements continuent

Même pendant ces vacances, les entraînements continuent à l’US Beaufort Athlétisme :

->Les mercredis de 16h00 à 17h00 (EA-PO) et de 17h00 à 18h30 (BE et +)

->Les samedis de 14h00 à 15h00 (EA-PO) et de 15h00 à 16h30 (BE et +)

Pensez à prendre en plus des documents habituels votre licence sportive si vous habitez à plus de 10km du stade.

Lancer de javelot

Nous avons profité de l’entraînement du samedi 3 avril pour réaliser des mesures pour les benjamin(e)s-minimes sur la discipline du lancer de javelot.

Poids du javelot en fonction de la catégorie : benjamines (400g), minimes filles (500g), benjamins (500g), minimes garçons (600g), seniors (800g).

Le récapitulatif des poids par catégorie et de la distance des haies

Anna DUPONT8,287,078,738,736
Anouk FOESSEL7,959,008,729,005
Cléa MENINI-MUNIER5,796,504,736,507
Ambre JOUAND-PUCELLE15,1413,8114,5015,141
Maylane LIQUIERE11,0010,3713,1013,102
Clara CHESNAIE9,2110,059,4210,053
Jeanne VAUDELIN8,779,559,619,614
Thomas DABURON22,2622,8021,1622,802
Corentin GIRARD38,8938,5538,1938,891
Louis LAMBERT10,2209,1610,228
Tino BERTRON19,2019,1319,8219,823
Eliot DAUL17,4316,9213,9517,436
Léo VEILLON15,3016,1617,7917,794
Thibault GROMALA16,8113,4717,4917,495
Léo DUPONT16,9612,8613,7116,967

Les entraînements continuent aux horaires en vigueur, tous les mercredis et samedis.

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén