Union Sportive Beaufort Athlétisme

Section locale du CAP Saumurois

Réduction Pass’Sport

Toutes les personnes éligibles au nouveau dispositif de l’État ont reçu un courrier dernièrement. Il vous faudra nous le présenter lors de l’inscription afin que nous puissions vous accorder cette remise de 50euros sur le coût de l’adhésion 2021-2022.

Si vous vous trouvez dans ce cas de figure, il vous suffira de présenter un règlement comportant 50euros de moins que les chiffres indiqués sur la fiche de trésorerie.

Pour toute question concernant ce dispositif ou tout autre sujet autour de l’inscription 2021-2022 à l’US Beaufort Athlétisme : beaufortathletisme@gmail.com

Dossier d’inscription 2021-2022

Vous êtes là pour prendre des infos, vous inscrire ou vous réinscrire pour la saison 2021-2022 ? Voici le dossier que vous attendez avec impatience !

Nous nous tenons à disposition pour toutes informations complémentaires :

beaufortathletisme@gmail.com

Bel été à tous et à très vite !

Compétitions minimes de juin

Lors de la 1ere journée départementale de compétition à Saumur le samedi 12 juin, Soléane MAZE a battu son record personnel à la longueur avec un saut à 3m88. Ambre JOUAND-PUCELLE a quant à elle amélioré son record au lancer de javelot en réalisant 21m03.

Tous les résultats de la compétition

Lors de la 2e journée à La Pommeraye, Léo DUPONT prend la 2e place du triathlon avec 71 points. Il réalise notamment un nouveau record personnel au saut à la perche en passant 3m16.

Ambre se classe 10eme du triathlon avec 65 points. Soléane bat son record au saut à la perche et franchit 1m61.

Tous les résultats de la compétition

Un autre retour

Dans la foulée des benjamins le samedi 5 juin 2021, un meeting Flash était organisé à Saint-Barthélémy. Gwendal CHAUVEAU y a effectué une rentrée surprise et surprenante après huit mois d’arrêt. Renversé par un scooter en septembre dernier et opéré au poignet en janvier de cette année, il n’a repris une perche qu’il y a deux semaines. Et il a atteint ce samedi déjà de très belles hauteurs puisqu’il a franchi 4m46, prenant ainsi la 3e place du concours !

Une performance qui devrait lui assurer une place aux championnats de France cadets-juniors début juillet… mais qu’il va tenter d’améliorer dès dimanche à Loudun, pour valider sa qualification.

Crédit Photo : Drice (club de l’ASBA)

Les benjamins entrent en compétition

Samedi 5 juin 2021 marquait le retour à la compétition pour les benjamins. C’est sous un superbe temps que les benjamins de l’USBA ont pu découvrir l’univers de la compétition à Saint-Barthélémy d’Anjou !

Et ils se sont bien illustrés à l’image de Thibault GROMALA qui a pris la 2eme place du triathlon avec 88 points : 7″05 au 50m, 1m33 à la hauteur et 7m42 à la hauteur.

Dans son sillon, Eliot DAUL réalise 68 points : 7″91 sur le 50m avec un départ perfectible (!), 1m29 en hauteur et 14m74 au disque.

Rose LEGER prend la 19eme place (sur 57) avec un triathlon de 65 points, avec notamment un triple-saut de 8m15 !

Cléa MOMBOULI est 42e avec un total de 52 points et notamment un saut en hauteur à 1m18.

Léo VEILLON réalise 51 points en deux épreuves : 1m33 à la hauteur et 17m20 au disque. Il ne termine malheureusement pas le 1000m.

Des grosses bonnes surprises sur certaines épreuves (des athlètes bondissant haut ou rebondissant loin, des bonnes pointes de vitesse), des contre-performances sur d’autres (départ raté, mauvaise gestion de la distance, apprentissage des règlements…)… que ça fait du bien de retrouver les aléas de la compétition.

Bravo à tous les jeunes, ainsi qu’aux entraîneurs sur place pour les épauler : Louise RUILLE, Corentin GIRARD et Thomas DABURON.

L’ensemble des résultats de cette compétition

La prochaine compétition pour les benjamins aura lieue le dimanche 4 juillet à Cholet.

Le retour de la compétition II

Les performances continuent pour les athlètes de l’USBA ! Une petite délégation (trois athlètes) a fait le déplacement à Saumur vendredi soir pour la deuxième partie du programme de compétition CAPS pour les catégories minimes et plus.

Soléane Mazé a augmenté la cadence sur le 100m puisqu’elle améliore son meilleur temps de 4 dixièmes pour l’établir à 13″8 (l’ancien record datait de la semaine dernière : 14″2). Elle améliore également son record au saut en longueur avec un saut à 3m87 (ancien record à 3m31).

Ambre Jouand-Pucelle a de nouveau réalisé d’excellentes performances sur les deux lancers : 20m70 au lancer de javelot (500g) et 25m45 au lancer de marteau (3kg) ! Ces deux marques sont de nouveaux records personnels.

Thomas Daburon réalise 26m72 au lancer de javelot (800g) et 28m92 au lancer de marteau (7kg).

De nombreuses compétitions vont avoir lieu sur le mois de juin pour tous les benjamin(e)s et minimes !

Crédit photo : Pierre Guiblet

L’ensemble des résultats de la compétition : http://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=253221

La compétition : le retour !

Le CAPS a organisé une première compétition estivale (pour les catégories minimes et plus) ce vendredi 21 mai au stade de l’île d’Offard à Saumur. Pour leur retour à la compétition, les minimes du club se sont bien débrouillés, voire même ont excellé à Saumur vendredi soir !
C’est le cas d’Ambre Jouand-Pucelle qui a remporté les concours de lancers. Elle a d’abord expédié son poids de 3kgs à 8m62 (son précédent record était de 7m25) !! Elle a ensuite lancé le disque de 800g à 24m47 (première performance sur la discipline qui la place 30eme sur 312 pour le moment des bilans nationaux). Sur la même discipline mais au disque de 1kg, Manon CHAUVEAU a établi son record personnel à 14m19.
Léo Dupont et Soléane MAZE ont tous les deux égalé leur record personnel au saut à la perche en franchissant respectivement 3m00 et 1m50. Soléane a également parcouru le 100m en 14″2.
Les plus vieux ont moins bien réussi à l’image du master Yves SAVARIAUD qui expédie son disque de 1kg à 38m43 (en-deça de ses attentes) et du senior Thomas DABURON qui franchit 2m80 au saut à la perche (battu par Léo deux semaines après un entraînement test qui avait vu Thomas gagner…)

Malheureusement, aucune photo des lancers n’a été prise.

Une deuxième compétition avec le reste des concours (sauts et lancers) qui n’ont pas eu lieu lors de la première va se tenir ce vendredi 28 mai, également sur Saumur.

Concours de perche et de javelot

En plus des entraînements habituels des mercredis et samedis avaient lieu ordinairement des entraînements plus spécifiques les vendredis. Ceux-ci se sont adaptés et viennent se greffer les samedis après la séance des benjamins. Deux groupes se sont constitués cette saison : un de saut à la perche coordonné par Franck CHAUVEAU et un de lancers coordonné par Corentin GIRARD.

Les deux groupes viennent de réaliser un concours lors du dernier entraînement, en forme de test, pour préparer le retour des compétitions qui ne saurait tarder.

Résultats du concours de javelot

ATHLETEMeilleure perf
Alice15m3513m3816m0116m01
Ambre15m0515m8214m0315m82
Manon8m747m117m648m74
Anna9m18x9m219m21
Cléa7m989m657m479m65
Clara9m1511m7411m4711m74
Corentin36m0831m5933m5336m08

Résultats du concours de saut à la perche :

ATHLETE
1m251m401m501m602m602m803m003m103m30
Soléanex000xxx
Léo00xx0xxx
Thomas0xx00xxx

Bravo à tous et l’entraînement continue pour progressivement monter en puissance !

Les entraînements continuent

Même pendant ces vacances, les entraînements continuent à l’US Beaufort Athlétisme :

->Les mercredis de 16h00 à 17h00 (EA-PO) et de 17h00 à 18h30 (BE et +)

->Les samedis de 14h00 à 15h00 (EA-PO) et de 15h00 à 16h30 (BE et +)

Pensez à prendre en plus des documents habituels votre licence sportive si vous habitez à plus de 10km du stade.

Lancer de javelot

Nous avons profité de l’entraînement du samedi 3 avril pour réaliser des mesures pour les benjamin(e)s-minimes sur la discipline du lancer de javelot.

Poids du javelot en fonction de la catégorie : benjamines (400g), minimes filles (500g), benjamins (500g), minimes garçons (600g), seniors (800g).

Le récapitulatif des poids par catégorie et de la distance des haies

Anna DUPONT8,287,078,738,736
Anouk FOESSEL7,959,008,729,005
Cléa MENINI-MUNIER5,796,504,736,507
Ambre JOUAND-PUCELLE15,1413,8114,5015,141
Maylane LIQUIERE11,0010,3713,1013,102
Clara CHESNAIE9,2110,059,4210,053
Jeanne VAUDELIN8,779,559,619,614
Thomas DABURON22,2622,8021,1622,802
Corentin GIRARD38,8938,5538,1938,891
Louis LAMBERT10,2209,1610,228
Tino BERTRON19,2019,1319,8219,823
Eliot DAUL17,4316,9213,9517,436
Léo VEILLON15,3016,1617,7917,794
Thibault GROMALA16,8113,4717,4917,495
Léo DUPONT16,9612,8613,7116,967

Les entraînements continuent aux horaires en vigueur, tous les mercredis et samedis.

Page 1 of 24

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén