Section locale du CAP Saumurois

Auteur/autrice : admin Page 1 of 24

Concours de perche et de javelot

En plus des entraînements habituels des mercredis et samedis avaient lieu ordinairement des entraînements plus spécifiques les vendredis. Ceux-ci se sont adaptés et viennent se greffer les samedis après la séance des benjamins. Deux groupes se sont constitués cette saison : un de saut à la perche coordonné par Franck CHAUVEAU et un de lancers coordonné par Corentin GIRARD.

Les deux groupes viennent de réaliser un concours lors du dernier entraînement, en forme de test, pour préparer le retour des compétitions qui ne saurait tarder.

Résultats du concours de javelot

ATHLETEMeilleure perf
Alice15m3513m3816m0116m01
Ambre15m0515m8214m0315m82
Manon8m747m117m648m74
Anna9m18x9m219m21
Cléa7m989m657m479m65
Clara9m1511m7411m4711m74
Corentin36m0831m5933m5336m08

Résultats du concours de saut à la perche :

ATHLETE
1m251m401m501m602m602m803m003m103m30
Soléanex000xxx
Léo00xx0xxx
Thomas0xx00xxx

Bravo à tous et l’entraînement continue pour progressivement monter en puissance !

Les entraînements continuent

Même pendant ces vacances, les entraînements continuent à l’US Beaufort Athlétisme :

->Les mercredis de 16h00 à 17h00 (EA-PO) et de 17h00 à 18h30 (BE et +)

->Les samedis de 14h00 à 15h00 (EA-PO) et de 15h00 à 16h30 (BE et +)

Pensez à prendre en plus des documents habituels votre licence sportive si vous habitez à plus de 10km du stade.

Lancer de javelot

Nous avons profité de l’entraînement du samedi 3 avril pour réaliser des mesures pour les benjamin(e)s-minimes sur la discipline du lancer de javelot.

Poids du javelot en fonction de la catégorie : benjamines (400g), minimes filles (500g), benjamins (500g), minimes garçons (600g), seniors (800g).

Le récapitulatif des poids par catégorie et de la distance des haies

Anna DUPONT8,287,078,738,736
Anouk FOESSEL7,959,008,729,005
Cléa MENINI-MUNIER5,796,504,736,507
Ambre JOUAND-PUCELLE15,1413,8114,5015,141
Maylane LIQUIERE11,0010,3713,1013,102
Clara CHESNAIE9,2110,059,4210,053
Jeanne VAUDELIN8,779,559,619,614
Thomas DABURON22,2622,8021,1622,802
Corentin GIRARD38,8938,5538,1938,891
Louis LAMBERT10,2209,1610,228
Tino BERTRON19,2019,1319,8219,823
Eliot DAUL17,4316,9213,9517,436
Léo VEILLON15,3016,1617,7917,794
Thibault GROMALA16,8113,4717,4917,495
Léo DUPONT16,9612,8613,7116,967

Les entraînements continuent aux horaires en vigueur, tous les mercredis et samedis.

Présentation Élite

La commission Élite du CAPS a réalisé une superbe présentation de l’un de nos athlètes : merci à eux pour la mise en valeur du travail de Gwendal CHAUVEAU, ainsi que de ses entraîneurs successifs.


GWENDAL CHAUVEAU
Âge
: 18 ans
Discipline : Saut à la Perche

Palmarès :
2019 : Champion départemental Cadet de la perche. Champion départemental Junior de la perche en salle Champion régional de l’heptathlon junior en salle. Vice champion régional cadet de la perche.
2018 : Champion départemental cadet de la perche été et hiver. 3ème régional du saut à la perche en salle.
2017 : Champion inter-régional Minime du saut à la perche. Champion régional minime de la perche été et hiver.


Records : Saut à la Perche : 4m80 Record départemental Minime du saut à la perche avec 4m41.


🔸🔸Peux-tu te présenter en quelques mots ?🔸🔸

Je suis sportif au CAPS et je pratique le saut a la perche.

🔸🔸Comment as-tu débuté athlétisme ? Depuis quand es-tu au CAPS ?🔸🔸

J’ai débuté comme tout le monde en faisant de tout a l’entrainement comme en compétition. Je suis au CAPS depuis 10 ans.


🔸🔸Où t’entraines-tu ? Combien de séance d’entrainement fais-tu par semaine ? Qui est ton entraîneur ?🔸🔸

Je m’entraîne à Nantes au stadium Pierre Quinon. Je m’entrainais 6 fois par semaine. Mes entraineurs sont Alain Donias/Franck Chauveau/Thomas Daburon et tout les entraineur de la section de Beaufort.

🔸🔸Comment as-tu vécu la saison 2020, si particulière ?🔸🔸

Finalement je l’ai bien vécu, j’ai pu m’entrainer chez moi et participer aux quelques compétitions proposées en septembre.


🔸🔸Quel est ton meilleur souvenir en athlétisme ?🔸🔸

Mon meilleur souvenir en athlé est mon concours a Chateaudun lors du perche en beauce où j’ai failli battre mon record personnel.


🔸🔸Quels sont tes objectifs pour la saison prochaine ? Et tes ambitions futures ?🔸🔸

Mon principal objectif est de revenir le plus fort possible après ma blessure et tout déchirer et viser les podium nationaux espérer cette année.

🔸🔸Que fais tu en dehors de l’athlétisme ? As-tu d’autres hobbies ?🔸🔸

Je suis étudiant à Nantes.


🔸🔸Quelles autres disciplines de l’athlétisme aurai-tu pus faire, et celle que tu ne pourras jamais faire ?🔸🔸

J’aurais pu faire des haies (60m/110m haies) mais je ne pourrais pas faire de demi fond.

🔸🔸Quels athlètes, tous sports confondus, te font rêver ? Et pourquoi ?🔸🔸

Armand Duplantis car il a battu le record du monde a seulement 20 ans, il est monstrueux.

🔸🔸Quelles sont pour toi les valeurs véhiculées par l’athlétisme ?🔸🔸

Le dépassement de soi, la persévérance, la confiance en soi, l’esprit de compétition.


Merci Gwendal de t’être prêté au jeu de l’interview et félicitations pour ton entrée dans la liste Élite du CAPS.

Une séance, 4 lancers

Samedi 30 janvier 2021, 4 athlètes se sont affrontés sur 4 lancers en une heure… Cette séance « compétitive » a permis d’évaluer les progrès réalisés par les athlètes du « groupe lancers » et de constater les lacunes à pallier.

Les meilleures performances ont été les suivantes :

Lancer / AthlèteAmbreManonCorentinThomas
Disque18,06m13,80m31,75m26,72m
Poids8,18m5,00m11,37m8,30m
Marteau21,07m16,72m31,75m31,26m
Javelot15,08m9,09m31,89m23,28m

L’entraînement va continuer dans les semaines à venir pour être au top cet été lorsque les compétitions vont reprendre.

La newsletter du CAPS

Depuis décembre 2020, le CAPS diffuse chaque mois une newsletter qui a pour but d’informer de l’activité des 5 sections du club.

Voici les 4 premières newsletter parues à ce jour :




Reprise

Vous avez dû recevoir un mail vous prévenant de la reprise des entraînements. Si tel n’est pas le cas, n’hésitez pas à nous le dire à beaufortathletisme@gmail.com !

Les entraînements ont repris dès le samedi 28 novembre au stade Roger Serreau. Ils se dérouleront là-bas au moins jusqu’au 15 décembre. Nous conservons les mêmes horaires (mercredi 17h30-18h30 pour les EA PO et 18h30-20h00 pour les autres catégories, et 14h00 à 15h00 pour les EA PO le samedi et 15h00 à 16h30 pour les autres catégories).
 
Comme en mai dernier, la mairie nous permet une réouverture réactive du stade municipal. Il faut continuer à maintenir les distanciations sociales et à respecter les différentes règles sanitaires. Cela implique entre autres le port du masque obligatoire à l’intérieur de l’enceinte du stade pour les adultes. Pour la pratique sportive en tant que telle, le port du masque est déconseillé.
 
Le fonctionnement des entraînements sera le même qu’en ce début de saison, car nous avions déjà des pratiques très encadrées qui permettaient de limiter au maximum les contacts. Et nous suivrons les éventuelles évolutions dans les recommandations.
 
Comme pour le transport dans le cadre scolaire, il faudra toujours jusqu’au 15 décembre une attestation de déplacement dérogatoire.

Le comité de l’US Beaufort Athlétisme

En attendant

Dès que possible, nous reprendrons les entraînements. En attendant, si l’athlétisme vous manque, il y a toujours des possibilités pour en faire un peu, même chez soi.

Le CAPS propose quelques activités à voir et revoir sur Facebook notamment. Il y avait notamment ce mercredi 4 novembre quelques exercices adaptés aux éveils-athlétiques et poussin(e)s.

Et si vous souhaitez d’autres idées d’activités d’athlétisme à faire, n’hésitez pas à regarder ce qui a été publié sur ce site lors du 1er confinement : http://www.beaufort-athletisme.fr/?paged=2

Passage de témoin

L’assemblée générale de l’US Beaufort Athlétisme a eue lieue le samedi 17 octobre 2020. Le comité directeur a été réélu à l’unanimité.

Temps fort de cette AG : Thomas DABURON a transmis la présidence du club (après 5 ans passés à ce poste) à Franck CHAUVEAU !

Le comité directeur pour la saison 2020-2021 :

Franck CHAUVEAU : président

Laetitia FOIN : trésorière

Thomas DABURON : secrétaire

Laetitia BOURASSEAU : membre

Toute nouvelle candidature est la bienvenue à tout moment.

Régionaux Equip’Athlé MI à Coulaines

Ce samedi 10 octobre, tandis qu’une grande majorité des athlètes foulaient le parcours du cross de Brion, deux athlètes de la catégorie minimes de l’USBA participaient aux régionaux Equip’Athlé, prenant part ainsi aux équipes du CAPS.

Ambre JOUAND-PUCELLE a réalisé 54 points au triathlon avec notamment un lancer de poids (3kg) à 7m21

Sarah GROMALA a réalisé 66 points au triathlon avec notamment un chrono de 11″43 pour son premier 80m

Merci à Matthieu, le papa d’Ambre qui a jugé lors de cette compétition.

Quelques informations supplémentaires sur les résultats et des vidéos de la compétition sont à retrouver sur l’article du CAPS.

Page 1 of 24

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén