Section locale du CAP Saumurois

Mois : novembre 2018

Formation départementale juge (suite)

Formation de Juges Départementaux Adultes

Veuillez trouver ci-joint les premières dates proposées :

Mercredi 5 Décembre
Doué la Fontaine salle Justice de Paix
19H30- 22h00
SAUTS LANCERS COURSES STARTER

Mardi 18 Décembre
Les Ponts de Cé Maison des Sports
19h00 – 21h30
SAUTS LANCERS COURSES STARTER

Toutes les informations : http://49.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=30537&fbclid=IwAR2yfg9FMYavVfoPiLO6Ii1r7iyx3zcpmRN5B03keSA5tjupNrxnQTpCtgI

Pour vous préparer ou simplement pour en connaître davantage sur comment fonctionne le jury en athlétisme : Guide du Jury LAPL saison 2019

Départementaux en salle (à partir de la catégorie benjamins)

Les dates des départementaux en salle par catégorie :

08/12 Départementaux Indoor Benjamins Saumur
09/12 Départementaux Indoor Cadets à Séniors Saumur
15/12 Départementaux Indoor Minimes Saumur

Ils se dérouleront au gymnase Jean Chacun à Saumur (tout près du Leclerc et Décathlon). Vous pouvez dores et déjà trouver les horaires de ces compétitions sur le site internet du Comité départemental d’athlétisme 49 : http://49.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=40933

Réfléchissez aux épreuves que vous souhaitez prendre : trois obligatoires pour les benjamins et minimes (plus d’informations sur le type d’épreuves à choisir sur la feuille des horaires).

Un mail va arriver dans les prochains jours pour que vous puissiez vous inscrire !

Cross du Courrier de l’Ouest [11/11/2018]

Les conditions ont été difficiles (pluie une bonne partie de la journée) pour le cross du Courrier de l’Ouest cette année. Les athlètes de l’US Beaufort Athlétisme se sont tout de même bien battus.

La meilleure place de la journée revient à Clara CHESNAIE qui termine 6ème sur 159 poussines. A noter également la 19ème place pour Cléa BOUSSARD chez les benjamines et 28ème place de Noémie LANGEVIN dans la même course et la 27ème place de Marius PERROUD chez les éveils.

L’ensemble des résultats est à retrouver sur le site du cross du courrier de l’Ouest : https://www.courrierdelouest.fr/cross/resultats?fbclid=IwAR1ZZvDCC-i48nH-XyfsmboXs7iNAqX3Wadwne4ijnByIgtrD67a_09n0u4

Meeting de saut à la perche à Nantes [10/11/2018]

A Nantes ce samedi 10 novembre, Gwendal CHAUVEAU a pris la 2ème place du meeting de saut à la perche qui était organisé en parallèle des championnats de marche. Pour son début de saison, il a franchi 3m95 avec 8 foulées d’élan.

Cross du Courrier de l’Ouest

C’est la fin des inscriptions pour le cross du Courrier de l’ouest.

31 participant(e)s (dans 11 courses différentes) de l’US Beaufort Athlétisme vont fouler les terres du château de Pignerolle (à Saint-barthélémy) ce dimanche 11 novembre.

-Prévoir d’arriver 1 heure avant votre course, regroupement à la tente du CAPS (Club d’Athlétisme du Pays Saumurois), pointage et récupération du dossard, départ pour l’échauffement encadré par un entraîneur du CAPS (environ 20 à 30 minutes avant la course), etc.

-Apportez des épingles à nourrice pour fixer votre dossard sur le devant de votre t-shirt/maillot.

-Prévoyez une tenue de pluie (au cas où) et des affaires de rechange (si besoin)

 

Bonne course à toutes et à tous!

 

Formation départementale juge

Pour celles et ceux que cela intéresserait et plus spécifiquement les parents d’athlètes dans les catégories benjamin(e)s et minimes (car c’est là où nous avions eu des gros problèmes d’organisation l’année dernière) :

Le club de l’ASEC La Pommeraye organise avec le CD49 (comité départemental d’athlétisme du maine-et-loire) une formation de juge départemental le 16 novembre 2018 de 19h00 à 22h00 salle Thierry Vigneron (Stade la Pommeraye)

Ouvert à tous les volontaires des clubs du Maine et Loire..
Inscription à phdulon@orange.fr

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén